Летом все большее число людей выезжают за город, водоемы и пикники. Для надежной и выгодной поездки на дачу советуют следовать некоторым рекомендациям.

Даже профессиональный водитель испытывает стрессовое состояние и нагрузку при дистанции в 200-300 километров. А тем, кто последний раз выезжал на длинную дистанцию прошлым летом, тем более не сладко.

Во-первых, не начинайте управлять авто утомленным или больным. Обращайте внимание на скорость и расстояние до впереди идущей машины. Лучше не ездить ночью.

Во-вторых, убедитесь, что все узлы и системы автомобиля в порядке, особенно если транспорт не новый или нечасто используемый.

Кроме того, у каждого водителя есть собственная стилистика вождения, выражающаяся в скорости, способе старта и торможения, перестроения и обгона.

Как показывает практика, автомобилист, который плавно и тихо едет, доезжает до соответствующего места на 1-1,5 позже, чем сорвиголова, но при этом тратит меньшее число горючего.

Идеальная скорость передвижения, если вы хотите сэкономить горючее, считается от 90 от 100 километров в час. При этом постепенно разгонитесь до 100-110 километров в час и отпустите газ. Когда скоростной режим снизится до 90-100 километров в час, плавно поддерживайте акселератор. Данная манера вождения самая выгодная.

Не обгоняйте часто – это ненадежно и дорого. Кроме того, вы можете ошибиться. Ведь необходим предварительный разгон в любом обгоне.

Через каждые 2-3 часа останавливайте и отдыхайте хотя бы полчаса, чтобы не устать окончательно. Разминайте мышцы, разговаривайте и потом продолжайте поездку с новыми силами.

Также не забывайте о скорости, чтобы не получить штраф и не потратить время в инспекции.

Заезжайте лишь на те заправки, которые вам известны. В этом случае лучше не экономить, поскольку есть риск дорогостоящего ремонта системы торможения и двигателя. Также вы можете заглохнуть и все планы на поездку пойдут коту под хвост.