Условий, затрудняющих процесс вождения вечером и ночью, есть масса. Но существуют главные факторы, отметив которые, можно научиться грамотно и точно оценивать ситуацию в темное время суток.

Очевидно, что вождение в темное время суток требует безопасности и осторожности, выполнение определенных требований.

Специалисты утверждают, что, как правило, ДТП, связанные с плохой видимостью на дороге, происходят в определенные часы: с девяти вечера и до шести утра. Автоводители с малым опытом вождения склонны к ДТП конкретно в данные часы. В чем же проявляется риск вождения в ночное время?

Многие автомобилисты убеждены, что водить в темное время суток так же просто, как и в светлое. Некоторые даже думают иначе – ночью водить легче, чем днем или утром, обусловлено это причиной малого трафика авто. И правда, рассуждения построены довольно логически, но, к сожалению, статистика показывает обратное. В среднем половина аварий случаются именно ночью. И это несмотря на то, что автотрафик в такое время существенно снижен. Таким образом, итог один – ночное вождение, если рассматривает его с точки зрения продуктивности автоводителя, является ненадежным занятием, так как автоводитель не может видеть четко и далеко, что не позволяет предвидеть изменения на дороге.

Каковы же главные причины риска вождения ночью?

Во-первых, плохая видимость. Несмотря на работающие фары, в темноте довольно трудно установить дистанцию и скоростной режим транспорта.

Во-вторых, кратковременный вред глазам.

Ослепление – это особенность человеческого зрения, иными словами, его чувствительность. Если в глаза резко попал яркий свет, хотя до этого была темнота, это приводит к временной слепоте на полминуты. Это и приводит к ДТП.

В-третьих, возраст.

С возрастом зрение ухудшается, роговица пропускает меньшее количество света.

В-четвертых, усталость.

Если Вы устали, падает внимание и существенно растет время реакции. Наибольшая потребность во сне приходится на послеобеденное время и в период между тремя часами ночи и семью.