Всем автомобилистам известно, что дорога – штука непредсказуемая и всегда нужно быть начеку, тщательно подготовившись к поездке. Ведь поломка автомобиля всегда не в радость. Кроме того, рекомендуется иметь в машине аптечку, насос, домкрат, аварийный знак, минимум инструментов и, безусловно, буксировочный трос. Такой трос позволит доехать до колонки с помощью авто других автовладельцев, если автомобиль заглох в самый неподходящий момент.

Ясно, что эвакуаторы намного надежнее, но не всегда это возможно, да и вызывать эвакуатор для такого-то дела как-то не особо удачная затея.

Но стоит помнить, что для начала необходимо выбрать безопасный трос, чтобы вся буксировка прошла успешно.

Виды буксировочных тросов

Обычно тросы подразделяются на: из металла либо из ткани. Большинство думают, что трос из металла куда безопаснее, выносливее, но на самом деле на такой трос влияют коррозии, он занимает много пространства в машине и не обладает такой гибкостью, какой может похвастаться буксировочный трос из ткани. Более того, если рассматривать лишь буксировку легковушки, то трос из ткани отлично справится с такой задачей и прослужить продолжительный срок.

Помимо гибкости и малогабаритности можно отметить хорошие свойства и не хуже в сравнении с металлическим трос. Если вдруг тканевый буксировочный трос порвется, то и Ваша машина, и машина помощника останутся целы.

Автомобилистам стоит обратить внимание на концы троса: они должны быть оборудованы специальными крюками из металла, что гарантирует безопасность и надежность.

В обязательном порядке учитывайте длину приобретаемого изделия. Необходимая длина составляет не менее 4-х м., но длинный трос покупать не нужно, так как другие участники движения могут захотеть перестроиться в Вашу дистанцию, но там окажется трос.

Внимания требует и нагрузка. В соответствии с весом транспортного средства следует приобретать такой трос, нагрузка которого выше на 1-2 т., чем вес Вашей машины.

Если Вы подготовитесь к поездке и оборудуете свой автомобиль самым нужным, а также купите надежный буксировочный трос, то поездка удастся без неприятных сюрпризов.