Управление автомобилем таит в себе ряд ответных манипуляций на регулярно меняющуюся дорожную ситуации. Часть аварий предотвратима в случае сохранения хладнокровия и адекватной реакции на происходящее.

Все автомобилисты, оказавшись не в безопасной ситуации, реагируют индивидуально: положительное и отрицательное поведение у них разное. Во многом на реакцию влияет и профессиональная подготовка, и психофизические особенности человека. Например, если человек холерик, то, как правило, его подготовка к встрече с опасностью неудовлетворительна, но если имеется многолетний водительский опыт, то уверенность сохранится и в аварийной ситуации.

При флегматическом темпераменте без особенных умений управления транспортным средством и с безразличием ко всему вследствие особенностей характера человек растеряется и будет поступать необдуманно с многочисленными ошибками.

Кроме того, эмоциональное состояние автомобилиста также играет важную роль. Стресс влечет за собой заторможенность, медлительность, отсутствие логики и осуществления точных действий. Плюс ко всему, появляется необоснованная агрессия, опасная и для автомобилиста, и для других участников движения.

Определенного сборника рекомендаций о поведении в аварийной ситуации, безусловно, не существует. Но мы советуем придерживаться нижеперечисленных правил, которые могут помочь выбраться из аварии без травм и с минимумом вреда.

Самое важное, что всегда и всем рекомендуют опытные автовладельцы, так это быть спокойным и уверенным в себе, ни в коем случае не терять это. Осознание того, что можно если не предотвратить аварийную ситуацию, то хотя бы максимально уменьшить вред от нее, поможет исполнить задуманное.

Стоит уметь максимально быстро оценить случившееся на дороге и продумать вероятные последствие, это поможет облегчить осуществление неожиданно возникшей трудной задачи.

Более того, немаловажную роль играет принятие такого решения, которое будет безвредным не только для пассажиров машины и автоводителя, но и не будет угрожать жизни и здоровью окружающих.

Действуя тем или иным образом, стоит быть наготове к внезапным изменениям в зависимости от ситуации.

Человек, полностью знающий ПДД и идеально владеющий такими умениями, способен с честью выйти из аварийных обстоятельств.