Для многих жителей СПб авто – это часть жизни. Одна часть петербуржцев приобретают новые машины за большие деньги, а другая – оформляет авторедитование. Также некоторые ловят экономию за хвост, выбирая б/у автомобили. Так можно сказать, что каждый решает исходя из своих возможностей.

Число транспортных средств на дорогах Северной столице увеличивается максимально быстро. Если растет количество авто, следовательно, и количество ДТП, участниками которых становятся не только автоводители, но и пешеходы. Большая часть аварий в случаях столкновения машин заканчивается только их механическим вредом, вследствие чего автовладельцам приходится восстанавливать свои авто.

Сидящие в автомобили люди получают вред не так уж часто. В случае же наездов на пешеходов страдают как раз-таки пешеходы, ведь они не защищены ремнями и кузовом машины.

Неблагоприятная статистика показывает, что 1/4, а то и 1/3 автоаварий, случающихся на дорогах Питера, — это наезды на пешеходов. В итоге у пешеходов ломаются конечности, появляются раны и ушибы, а также серьезные черепно-мозговые травмы.

Как же следует действовать, чтобы выработать модель поведения, благодаря которой можно быть в безопасности?

Прежде всего нужно всегда соблюдать ПДД. Существует и неписанные правила, являющиеся максимально простыми и в то же время – максимально эффективными. Они знакомы почти всем, но по какой-то причине их либо не помнят, либо не считают нужными для использования.

Пешеходам следует не выбегать резко на проезжую часть, неожиданно появляться из-за припаркованного автомобиля. Передвигаться стоит не вдоль обочины, а в специально отведенных местах – пешеходные дорожки и тротуары, не выходя просто так на дорогу.

Даже находясь на пешеходном переходе нужно быть бдительным. Всегда есть те, кто игнорирует или просто не замечает сигналов светофора, дорожные знаки, не останавливается перед переходом.

Участниками ДТП, как правило, являются автоводители и пешеходы. Поэтому соблюдать правила должны все. Помимо ПДД будьте внимательны к переходу дороги, движению мимо остановок и многолюдных мест. Автоводители следует снижать скорость рядом с учебными заведениями и там, где много детей.

Будьте осторожны!