Если у здания больше одного этажа, значит, внутри него, а иногда и снаружи обязательно будут обустраиваться лестницы. Современные системы для пешеходного подъема – это не только функциональные, но и эстетические элементы, которые могут легко стать дизайнерским акцентом при соответствующем подходе. Один из них – стеклянное ограждение лестницы, которое совершенно меняет интерьер и преображает пространство.

Красота и невесомость

Используя стекло для оформления, мы получаем массу интересных эстетических преимуществ. Ведь основное свойство материала – его прозрачность, и это позволяет создавать визуально невесомые конструкции, которые расширяют пространство. Естественный или искусственный свет свободно проходит, отражаясь и усиливая освещенность помещения. А когда лестница имеет стеклянное ограждение, она словно парит в воздухе, создавая причудливую и притягательную иллюзию восприятия.

Благодаря отличной сочетаемости с деревом и металлом, стеклянное ограждение лестницы очень хорошо вписывается в любые современные стили и приятно дополняет классический интерьер. В зависимости от пожеланий, прозрачные панели могут крепиться на основу или непосредственно к лестничному проему с помощью специальных креплений.

Бескаркасные системы отличаются отсутствием опорных стоек, а без поручней будут казаться практически невидимыми. В каркасных системах используются специальные стойки для крепления полотен, которые дополняются деревянными или металлическими поручнями. При желании любые стеклянные конструкции можно декорировать подсветкой с помощью светодиодной ленты.

Вопросы безопасности

Понятно, что лестничное ограждение прежде всего должно отвечать требованиям безопасного подъема и спуска. Но используемый материал вовсе не такой хрупкий, как может показаться. Существует множество способов создания надежного и прочного стекла, которое не только выдержит сильный удар, но и образует осколки без острых краев. Для ограждения используется:

  • закаленное стекло повышенной прочности;
  • мягкий поликарбонат или акрил;
  • триплекс – ламинат из нескольких полотен, соединенных специальной пленкой.

Для тех, кто опасается неприятностей из-за прозрачности, есть альтернатива – матовое стекло, которое эстетично выглядит и хорошо пропускает свет, но не создает иллюзию отсутствия ограждения.

Срок службы стеклянных конструкций составляет десятки лет. За ними очень просто ухаживать с помощью специального моющего средства. Но благодаря вертикальному расположению и свойствам материала, пыль на таком ограждении не будет оседать очень долго.