Потертости и сколы мигом превращают нашу любимую машину в неряху. Раньше для обновления кузова можно было только перекрасить его, но сейчас же можно обтянуть автомобиль пленкой. И первый, и второй метод обладают собственными достоинствами и недостатками.

Многие автолюбители придерживаются классики, т.е. покраски. И не зря, ведь это отличная идея. Правильное нанесение покрытия гарантирует срок службы не хуже заводского. Но покраска обходится довольно дорого: снятие навесного оборудования, выявление скрытых коррозий и дефектов, следовательно, их ремонт, использование специального оборудования и наличие высокого уровня профессионализма.

Более того, не исключены и косяки. К примеру, малейшая пылинка может спровоцировать перекраску. И также перекрашенный кузов проверяется с помощью толщиномера, поскольку новый слой толще заводского.

Но несмотря на ценник, экономия неприемлема, необходимы руки профессионала, иначе автомобиль превратится в незнамо что.

Альтернативой покраске можно считать виниловую пленку. ПВХ способна защитить кузов от пыли и легких повреждений. Но ценность такого материала заключается в многообразии цветовых гамм и фактор, вот почему пленка так популярна.

То, сколько продержится винил, напрямую зависит от его качества и стоимости. Наилучший вариант – это плата за марку, чем за неизвестный бренд, который может подвести. Но все-таки ПВХ недолговечный материал: обычная езда в режиме каждый день изнашивает преимущественную часть товарного вида через три-пять лет. На пленке отрицательно сказывается ультрафиолет и температурные колебания. Производители советуют снимать пленку раньше 5 лет, поскольку клей может остаться на кузове или вовсе повредить лакокрасочное покрытие.

Клеить пленку может каждый, здесь нет необходимости в оборудовании, но лучше, конечно, обратиться к профессионалу.

Вывод: понятного плюса одного метода модернизировать авто над другим не существует. Пленка – реализация любой фантазии в рестайлинге, но недолговечна и опасна для краски, а перекраска дорога и требует профессионализма, но имеет долгий срок службы.