В процессе эксплуатации автомобиля, как подержанного, так и нового, его владелец может заметить, что фары этого автомобиля стали периодически запотевать, покрываясь влагой со внутренней стороны. Некоторым это может показаться пустяком, на который не стоит обращать внимания, но, на самом деле, запотевание фар ухудшает их свечение, делая его более тусклым и рассеянным, а в некоторых случаях конденсат, скапливающийся в запотевающей фаре, может даже привести к замыканию в электрической системе автомобиля.

Стоит понимать, что речь идет не о временном запотевании фар после мытья автомобиля, которое является нормальным явлением и проходит без следа через короткое время, а именно о запотевании фар во время езды на автомобиле. Итак, из-за чего же происходит это неприятное явление? Аксессуары Automania помогут Вашему авто стать ещё лучше на дороге!

Основная причина запотевания фар – это нарушение герметичности блока фары, которое может быть вызвано как физическим воздействием (например – при аварии), так и некачественной сборкой фары. Даже небольшое нарушение герметичности приводит к тому, что во внутреннюю, разогретую часть фары попадает холодный воздух, который и образует конденсат, оседающий на стенках фары в виде влаги. Как правило, даже при длительной работе фары, конденсат не успевает полностью испариться из нее, постоянно оставаясь на внутренней поверхности.

Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, можно разобрать фару, убрать остатки влаги, находившейся там, и снова собрать ее, промазав все соединяемые стыки с помощью герметика, стойкого к высоким температурам. Если нет желания или возможности разбирать фару, можно загнать автомобиль в теплое и сухое место, оставить фары включенными, и дождаться, пока весь конденсат не испариться из них, после чего, с помощью герметика, обработать стыки фары снаружи. В большинстве случаев подобные действия позволяют полностью решить проблему, но, если сделать это все же не удалось, лучше обратиться к специалистам по ремонту автомобилей, чтобы получить квалифицированную помощь в этом вопросе.