Зелёная карта имеет непосредственное отношение к пересечению границы на транспортном средстве. Иными словами, зеленая карта — это определенная разновидность страховки, которая требуется от автовладельца при выезде за пределы границы. К примеру, все европейские страны объединены в одну единую цепь страхования, то есть для всех стран Европы действительна одна и та же зеленая карта. Это унифицированный порядок страхования, который дает уверенность в ответственном подходе автовладельца, а также дает гарантию о возмещении ущерба и покрытие возможных затрат на суд. Признанная большинством стран карта является общим для всех стран договором страхования.

Купить данную карту в Санкт-Петербурге можно у входящего в страховое транспортное бюро России страховщика. Стоимость зеленой карты и покупки этой страховки зависит от двух основных факторов. Во-первых, это курс рубля к общепризнанной европейской валюте — евро, а, во-вторых, это конкретное направление выезда из России на транспортном средстве. К примеру, зеленая карта для стран СНГ (то есть Белоруссию, Украину, Молдову и т.п) стоит дешевле, чем эта же карта, но для стран остальной Европы (а это Германия, Польша, Венгрия и так далее). При этом цена карты непосредственно зависит от времени нахождения вашего автомобиля за границей. Максимальным сроком, на который можно оформить зеленую карту, считается один год, минимальным же является срок в пятнадцать дней. Очень важно ответственно подходить к расчёту времени нахождения за границей, поэтому более верным вариантом будет брать карту с запасом времени, чтобы избежать различных форс-мажоров. Штраф за отсутствие зеленой карты исчисляется сотнями евро.

Оформление зеленой карты нельзя назвать трудной процедурой, она займет не больше получаса. Для внесение всей необходимой информации в базу транспортного бюро потребуются паспорт автомобиля или другого транспортного средства. Также в базу вносится информация о вашем месте проживания и имени. Разумеется, купить зеленую карту можно и онлайн. Преимуществами данного способа является комфорт клиента.

Важным аспектом, который стоит внимания, является то, что нельзя путать зеленую карту и green card, так как вторая представляет собой карту, удостоверяющая личность в США для иностранцев.

Стоит заметить что в автосервисе ICE BMW доступны зелёные карты, приезжайте!