Добротная часть автомобилистов, храня шины после сезонной переобувки своей машины, упаковывают их в полиэтиленовые пакеты. Но стало известно, что производители резины категорически не советуют такой метод хранения. И сегодня мы расскажем почему.

Думаем, заботящиеся о своей машине владельцы сейчас скажут: «Извините, но что Вы скажете насчет того, что даже шинные сервисы советую хранить покрышки в пакетах?». Ответим крайне просто: сотрудники шиномонтажа так заработают на реализации таких пакетов и другой продукции в виде чехлов. А даже если Вы не покупали полиэтиленовые пакеты, Вам их бесплатно подарили, тем самым специалисты сервиса повысили лояльность к своей фирме.

Откровенно говоря, итальянский производитель автошин, занимающий 5 место в мире, рассказал, что от правильности хранения покрышек зависит их эксплуатация. Поэтому вопрос хранения шин – это важный и сложный вопрос, к которому нужно подходить с особым вниманием.

Прежде всего перед зимовкой на балконе или в гараже резина требует обезжиривания, очистки от пыли и разнообразных химических веществ, а также обработки спецвеществом для защиты шин от высыхания.

Целофановые пакеты «душат» покрышки, не давая доступ воздуху. Это чревато образованием разрушающего резину конденсата. Самый лучший метод хранения – это использование чехлов из оригинального нетканого материала.

Далее хранить «переобувку» следует в темном месте без воздействия ультрафиолета. Оптимальный температурный режим установлен как +21°C при влажности в 50-60%. И складировать покрышки необходимо вертикально.

Кроме того, уберите лакокрасочные вещества, масла и кислоты подальше от шин, они ухудшают свойства резины. Если у Вас в гараже много химии, поразмышляйте над перестановкой.

Не соблюдая вышеуказанные рекомендации, есть огромный риск того, что шины утратят свои свойства. Так появятся трещины, разломы и даже грыжи. И в результате внутреннее структура покрышек деформируется и разрушится, понизив эластичность и другие необходимые качества. Короче говоря, резина придет в небезопасное состояние.