Невнимательностью страдают люди всех возрастов. Эта особенность порождает массу проблем при вождении автомобиля. Как с ней бороться?

  1. Не надо напрягаться. Это в большей степени касается начинающих водителей. Казалось бы, человек сосредоточенно смотрит на дорогу и готов ко всему. Но такое состояние приводит к быстрому утомлению и потере концентрации внимания. С опытом придет уверенность, но важно знать, что долгое перенапряжение за рулем приводит к тому, что водитель упускает из виду важные моменты окружающей обстановки. Однажды это может закончиться ДТП.
  2. Не стоит расслабляться. Это другая крайность, которой следует избегать. Причина ее, обычно, либо в излишней самоуверенности, либо в природной рассеянности, свойственной некоторым людям.
  3. Нельзя отвлекаться. Это касается водителей со стажем, которые могут позволить себе интересную дискуссию с пассажиром или содержательный разговор по телефону. Ситуация на дороге меняется каждую секунду. Можно просто не успеть своевременно и правильно отреагировать.

Чтобы организовать и поддерживать свое внимание на дороге, важно иметь в виду, что:

  • нельзя упускать из виду дистанцию. Держите в поле зрения светофор, дорожные знаки и переходы. Не «залипайте» на посторонних объектах. Это мешает выделить из потока информации главное, касающееся безопасности;
  • опытный водитель не только следит за дорогой. Он прислушивается к работе своего авто и даже к трению покрышек об асфальт. Распределяя свое внимание по всем важным направлениям, он постоянно контролирует ситуацию и получает необходимый объем информации;
  • высокая скорость может увлечь драйвом и ослабить контроль Если приходит понимание, что дорожная ситуация «пробегает» мимо, надо сбросить скорость и сосредоточиться на нужных вещах.

Опыт приходит с годами. Со временем человек за рулем обретает уверенность и лучше чувствует себя на дороге. Важно понимать, что независимо от стажа, водитель всегда обязан быть внимательным на дороге.