Бюджет не означает, что вы должны избегать создания привлекательного ландшафтного дизайна на заднем дворе. Переделка вашего участка с использованием коммерческих средств может стоить тысячи долларов, но вы можете сократить эти расходы до минимума, выполняя работу самостоятельно и используя переработанные и найденные предметы. Подойдите творчески к своим ландшафтным проектам, и вы сможете обменять пот на профессиональную работу, получив при этом такие же удовлетворительные результаты.

Цветочные клумбы

Профессиональные ландшафтные дизайнеры заполняют клумбы, привозя многочисленные плошки с распустившимися цветами и высаживая их в сугробы. Вы можете создать такой же вид за небольшую часть стоимости, вырастив свои собственные цветы. Сделайте горшки для рассады из старой газеты или используйте переработанные стаканчики из-под йогурта и маргарина, наполненные почвой. Вырастите семена петунии и других красочных цветов в помещении и пересадите их на клумбы, как только минует опасность заморозков. Посадите семена сортов для более теплой погоды прямо в саду, и выбирайте цветы, цветущие в любое время года, чтобы создать цветочный сад, который будет красочным с весны до осени.

Деревья и кустарники

Незрелые деревья и кустарники могут быть дорогими, особенно если вы планируете заполнить зеленью весь двор. Вместо того чтобы тратить годы на отделку двора по несколько штук за раз, вырастите их все за один год, размножив деревья и древесные кустарники черенками. Поищите в своем районе деревья и кустарники, которые вам нравятся, и спросите у владельцев, можно ли срезать веточку или две с каждого экземпляра. Срежьте древесные стебли под углом, обмакните их в порошок гормона укоренения и посадите в небольшие горшки, наполненные почвой. Через несколько недель стебли пустят маленькие корешки, и уже через несколько месяцев их можно будет высаживать во дворе. Обрежьте стебли осенью, и у вас будет целый двор новой зелени, которую вы сможете посадить следующей весной.

Расчистка земли

Садоводы, создающие новый ландшафтный дизайн, часто начинают с удаления всего, что растет во дворе, так как это часто включает в себя нежелательную траву и сорняки. Вместо того чтобы покупать или арендовать дорогостоящий рототиллер, используйте солнечную стерилизацию, чтобы уничтожить сорняки и семена на вашем участке. Перекопайте и разрыхлите почву, затем тщательно смочите ее. Расстелите тонкие прозрачные пластиковые листы на стерилизуемую землю и закопайте края в почву, чтобы они оставались на месте. Солнечное тепло и влага уничтожат все сорняки и семена в земле через несколько месяцев, оставив идеально чистую почву, на которой вы сможете создать желаемый ландшафт.

Фонтан

После создания ландшафтного дизайна вы, возможно, захотите добавить несколько завершающих штрихов. Водные элементы — популярное дополнение к дизайну заднего двора, они создают расслабляющий звук и привлекают птиц и других мелких существ разделить с вами ваш двор. Откажитесь от дорогих коммерческих фонтанов и создайте свой собственный из найденных предметов. Сделайте исчезающий фонтан с ведром под землей и урной из магазина, или создайте необычный эффект водопада, навалив камни, ракушки и металлические предметы на один конец пластикового бассейна и установив под ним фонтанный насос. Вы можете построить собственный фонтан практически любого размера за день или два и сэкономить сотни долларов, сделав это самостоятельно.