Зима считается наиболее трудным в езде на авто. Обсудим главные правила, которые должен выполнять каждый автомобилист для уменьшения возможности попадания в аварию.

Нормы использования машины в холода

Для начала обязательно следует переобуться. Ездить на машине с летней резиной – огромнейший риск. Зимняя резина уменьшает тормозной пути машины в 1,5 раза в условиях снега и гололеда. Поэтому смена резины – это обязательная процедура для эксплуатация транспортного средства в зимний период.

Не забывайте, что при выпадении первого снега число ДТП увеличивается в 6 раз из-за того, что многие не успели сменить шины.

Также не мойте машину в зимнее время. Прежде всего замки и ручки могут примерзнуть, что затруднит доступ во внутрь автомобиля. Плюс ко всему, мойка на морозе способна разрушить лакокрасочное покрытие, так появляются мало заметные микротрещины, а потом уже и серьезные повреждения на кузове.

Из-за вышеперечисленных причин рекомендуется нанести на автокузов воск, на дверные замки – размораживатели, а на дверные уплотнители и петли – силиконовую смазку. Следует обратить внимание на заряд аккумулятора перед холодами.

Мотор наполните маслом, подходящим по сезону.

Специалисты не советуют ставить авто на ручник. Если вы оставили машину на длительное время, он не сможет съехать с место вследствие того, что вода от тающего снега попала в тормозные колодки. За ночь вода превращается в лед, а колодки примерзают. Лучше всего оставлять транспорт на первой или на задней передаче.

Не забывайте о расстоянии. Зимняя стилистика вождения отличается от летней. Забудьте о резких тормозах и пробуксовках. Старайтесь двигаться плавно, остерегайтесь езды за автобусами или грузовиками, т.к. велика возможность заноса большегруза.

Всегда чистите зеркала и стекла, чтобы видимость была намного лучше. Лучше подождать минут 10 до прогрева мотора и нормальной работы печки.

Будьте осторожны!