Фикс-байк – это новое явление в мире велосипедов. Такие велосипеды сочетают в себе модные тенденции и лаконичный дизайн. У всех моделей Fixed Gear нет свободного хода, педали крутятся все время, когда вращается заднее колесо. Эти велосипеды были сделаны специально для трековых гонок. Именно этим предназначением обусловлена необычная конструкция их руля.

Велосипед с фиксированной передачей

Байки Fixed Gear имеют фиксированную передачу. Если на обычном байке можно некоторое время ехать и не крутить педали, то на таких байках это не так. На велосипедах Фикс нужно вертеть педали постоянно, регулируя таким образом скорость своего движения. На велосипедах Фиксед Гир можно ехать не только вперед, но и назад.

Велосипед без классических тормозов

Тормозов в их классическом понимании в велосипедах Фиксед Гир нет. Определенные владельцы монтируют на велосипеды Фикс ручной тормоз. Но в таком случае байк нужно называть не «фиксом», а скорее гибридом. Торможение осуществляется с помощью противодействия ногами движению педалей. Нужно делать кратковременные либо более длительные нажатия, регулируя таким образом «тормозной эффект».

Фикс невозможно остановить мгновенно. Можно усилием ног на педали блокировать заднее колесо – тогда байк едет «юзом». Такой трюк используют многие райдеры.

Байк, легкий в обслуживании

Байки Fixed Gear не имеют скоростей. Благодаря этому они легки в обслуживании. Не нужно ничего проверять и подтягивать – никаких технических проблем не будет, ведь вы будете ездить всего на одной передаче. Все просто: накачайте колеса – и байк к поездке готов.

Преимущества велосипедов Фикс Гир

Преимущества велосипедов Fixed Gear такие:

  • Байки имеют простую конструкцию, и это большое преимущество. Велосипеды эти намного реже ломаются и более просты в обслуживании.
  • Фикс-байки легкие и надежные, очень простые в управлении.
  • На этот велосипед достаточно просто сесть и начать ехать – забудьте про выбор скоростей, режимов и прочие настройки.
  • В велосипедах Fixed Gear используются высокопрочные материалы, которые хорошо себя показывают при взаимодействии с дорожным полотном (гасят вибрации).
  • Эти велосипеды делают стильными и привлекательными, в широком разнообразии стилей.
  • У этих велосипедов нет тормозов в привычном понимании этого слова. Простую тормозную систему не нужно как-то проверять, подтягивать и т. д.

Велосипед Fixed Gear – это очень простое и удобное средство передвижения, которое идеально подходит для передвижения в условиях города. Имея такой велосипед, вы никогда не сольетесь с толпой и будете получать от езды большое удовольствие.