Иногда при покупке авто мысли о том, насколько важен люк в жаркую погоду, отсутствуют. А потом автовладелец жалеет, так как через открытые окна попадает пыль и грязь. Сказав больше, можно сказать, что люк не только охлаждает и проветривает автомобиль, но и украшает машину.

Оборудовав свое транспортное средство люком, вы всегда будете наслаждаться свежим воздухом. Также при правильной установки люка машина будет наполняться воздухом лишь при остановке.

Виды люков: есть из чего выбрать

В целом, люки подразделяются на мягкие и жесткие. Если речь идет о мягких люках, то такой вид не пользуется популярностью из-за установки в автомобилях жестких конструкций. Мягкие люки представляют собой складные крыши из гнущегося материала и с функцией открытия гармошкой.

Жесткие конструкции могут открываться несколькими методами: вы можете поднять люк вверх или отодвинуть его в сторону. Обычно сдвигающиеся в сторону люки устанавливают или вручную, или автоматически. Поднимающиеся вверх люки имеют механический подъем. Выбирая один тип люка, отметьте наличие багажника на крыше. При его наличии возможно установить лишь откидной люк в сторону, а если багажник отсутствует – ваш выбор ограничен лишь вашим бюджетом.

Кроме того, люки обладают разной ступенчатостью. Иными словами, простенькие модификации оснащены единственным положением открытия, а многоступенчатые имеют как функцию «микрооткрытие», так и «полноценного открытия». Данный фактор влияет на цену.

И наконец хотелось бы добавить, установка люка обязательно подразумевает проверку одного нюанса – поступления воды в люк. Для этого необходимо поставить ТС под водный поток и проследить правильность установки.