Любой владелец машины вне зависимости от степени знаний по авторемонту всегда должен иметь при себе необходимый набор ключей. При возникновении непредвиденных ситуаций в пути, наличие необходимого комплекта инструментов может оказать помощь не только в быстром ремонте собственного авто, но и выручить других водителей, которые таким набором пренебрегли.

Все ключи, которые поступают на продажу в магазин автоинструмента, выполнены из прочного сплава. Основными признаками различия между ними являются форма и предназначение. Самый распространённый тип инструмента среди владельцев машин – это простой рожковый ключ. Он предназначен для откручивания и закручивания болтов и гаек. Как правило, представлен широкой линейкой размеров, подходящих под любые требования автомобиля.

К минусам рожкового ключа относят риски повреждения креплений во время использования. Поэтому рекомендуется при возможности приобрести более безопасный вариант – смешанный (комбинированный) ключ. Такая разновидность всегда поступает в продажу в магазины автоинструмента в СПб в большом количестве. Изделие сконструировано по такому принципу, что с одной стороны всё тот же рожковый ключ, а с другой – в виде неразрывного контура.

Производители не остановились и на этом усовершенствовании обычного ключа. Также существует вариант со встроенной трещоткой. Ну а самым удобным в использовании считается накидной ключ, который также достаточно просто найти в магазине автоинструментов в Санкт-Петербурге и других городах. Подобная конструкция встречается в трёх видах: простой, с поворачивающейся головкой и с раскрывающейся головкой.

Главное преимущество накидного ключа заключается в удобстве использования в любом положении, а также при нехватке места для манипуляций.

При использовании любого вида ключа важно соблюдать несколько общих правил, чтобы избежать травмирования, а также порчи автомобиля. Во-первых, следует всегда подбирать размер инструмента по размеру гайки или болта. Также необходимо обеспечить себе хороший доступ к ремонтируемому месту, особенно если работа проводится обычным рожковым ключом. В случае, если возникают большие сложности в выполнении экстренного ремонта самостоятельно, лучше вызвать специалиста.

В машине помимо ключей рекомендуется всегда иметь перечень предметов, обязательных согласно ПДД, а также домкрат и аэрометр.