Многие автомобилисты в зимнее время ездят в авто в теплых вещах, некоторые из которых откровенно неподходящие для вождения автомобиля.

Когда на улице настоящие морозы, в приоритет больше ставят тепло одежды, чем ее удобство. И все бОльшее число автоводителей также следуют данному алгоритму, несмотря на то, что стараются проводить время либо в теплом помещении, либо в салоне машины. В автомобиле, в особенности если он долго простоял на холоде, такой же мороз, как и на улице. Поэтому вопрос одеться максимально тепло для автомобилиста является очевидным: пока дождешься прогрева салона, можно и окоченеть. Но зато потом, когда в авто станет тепло, полностью будут видны недостатки данного дресс-кода за рулем.

Зимняя одежда, как правило, очень объема, поэтому сидеть на водительском кресле становится тесным и неудобным занятием. Это касается легковых авто, а не просторных внедорожников. Изменившись в своих размерах, Вы как минимум сокращаетесь удобство управления транспортом.

И это мы еще не затронули обтягивающие вещи. Именно они сковывают движения и могут дать спровоцировать аварию. Представьте: нештатная ситуация. И вот потребовался ускоренный темп прокрутки руля. И что Вы будете делать? Узкая одежда не позволит шевельнутся. Бороться с недостатками управления авто в теплой одежде возможно, при этом радикально. Для начала отметим, что она никак не навредит, пока Вы не замете место автоводителя, то есть поездка на пассажирском сиденье в верхней одежде приемлема.

Что можно сделать: подождать, пока салон автомобиля нагреется до комфортной температуры, а потом положить верхнюю одежду на заднее сиденье и садиться за руль. Но иногда такой вариант не подходит. Во-первых, из-за того, что время ожидания комфортной температуры задерживает Вас, а, во-вторых, если снять теплую одежду можно сидя, то надевать уже придется стоя, то есть на холоде.

Лучше всего садиться за руль в компактной и легкой верхней одежде, но, конечно же, она должна быть теплой. От объемных шуб и пальто стоит отказаться.