Обсуждая техобслуживание, необходимо помнить, что нужно не только менять моторную жидкость и фильтры, но и читать сервисную книжку, где советуется осуществлять массу иных полезных действий.

Каким образом понять, что наступило время смены жидкости торможения, и для чего это необходимо?

Для чего необходима замена?

Нередко можно слышать от гордых автовладельцев, что они уже много лет меняют лишь масло. Но ведь они не попали в аварию только из-за простой удачи и эксплуатация машины с малой загрузкой на равнине.

Риски

Если не менять данный компонент, могут возникнуть следующие проблемы:

Износ поршни в цилиндрах – грязь способствует увеличению износа, так как поршни подклиниваются;

Тормозной жидкости свойственно накопление враги и продуктов износа манжет

Попадающая влага в гидропривод уменьшает температуру кипения и вызывает коррозии.

Если Вы мало используете свою машину, то она жидкость можно не менять хоть десяток лет, но если речь идет о длительной поездке, еще и с прицепом, то в данном случае лучше задуматься.

Меняем жидкость торможения

На транспорте без АБС и связанных с ней помощников стабилизации автовладелец может сам осуществить замену компонента. Для этого необходимо воспользоваться помощью друга или крышкой-передником на бак основного цилиндра. Прокачайте торможение, начиная от дальнего колеса и заканчивая ближнем, пока не появится однородная светлая жидкость.

Заблаговременно приобретите необходимое число расходников, кроме того, подготовьте специальные инструменты, позволяющие отворачивать штуцеры прокачки, пластиковую банку и прозрачную трубку.

При наличии новейшей непростой системы АБС может понадобиться диагностический компьютер, чтобы включить насос. Таким образом, следует обратиться в автомобильный сервис.

Что можно сказать напоследок?

Менять тормозную жидкость необходимо для безопасности вождения. Своевременно поменяв данный компонент, Вы будете уверены в своем железном коне, а главное – в системе торможения.