Понять, что Вы уже истинный автомобилист можно легко. Для этого вовсе необязательно сдавать на «отлично» курсы экстремального вождения и показывать собственные навыки, организовывая неподалеку трассу с препятствиями. Основной чертой того, что Вы автоводитель, а не автовладелец – навык безопасной езды без создания неудобств другим участникам дороги.

Вождение машины требует ответственность и за себя, и за окружающих, поэтому грамотный автомобилист всегда понимает весь объем ответственности за чужое имущество и жизнь. Отношение к ПДД он воспринимает не просто как формальность, он знаком со всеми правилами и точно их выполняет.

Организованность, внимательность и адекватность реакции – тоже важные условия надежного управления авто, поэтому состоявшийся автолюбитель всегда наблюдателен и полон внимания.

Минимальной обязанностью любого автовладельца считается своевременный технический осмотр и диагностика автомобиля, в том числе контроль за исправным техсостоянием каждой даже маленькой запчасти. Ведь это влияет на безопасность. Но у истинных автомобилистов зашкаливает внимание к своему «железному коню», ведь они ввели себе в привычку, что машина должна быть всегда чиста, а в салоне и в багажнике должен царить порядок.

Перед посадкой за руль, каждому хорошо бы знать хоть минимум информации об устройстве своего ТС, уметь отличить различные бачки и иметь представление о силе двигателя. Но истинный автомобилист в любом случае знает о технике чуть углубленно, чем простой автовладелец, мастер в езде на МКПП, хоть и давно перешел на АКПП.

Кроме того, состоявшийся автоводитель характеризуется спокойствием и дружелюбием. Он лоялен к чужим ошибкам, внимателен к окружающим участникам движения, вежлив и всегда уступает дорогу. Спокойствие помогает и унять стресс, и в ЧС принимать грамотное решение, но не идти на агрессивном поводу.

Чтобы стать грамотным автоводителем нужен опыт и неугасаемая любовь к машине. А Вы состоявшийся автомобилист?